«Что оставим после себя?»

Третья горка

В редакции вновь появилось обращение жителей Красноуральска по поводу сохранности лесных угодий в парке “Третья горка”. Они просят придать гласности свою позицию…

Коллективное обращение в городскую прокуратуру, копию которого принесли в редакцию, подписали 80 горожан. Что конкретно просят люди: “…принять меры по прекращению вырубки леса в районе парка “Третья горка”… с целью строительства лыжной базы и роликовой лыжной трассы. Вырубаются вековые лиственницы, сосны, лиственные деревья”. В обращении выражается большое сомнение в целесообразности “размаха и грандиозности” такой стройки, учитывая малую численность населения города и, собственно, спортсменов – лыжников вместе с любителями.
20 февраля с.г. получен ответ от прокурора города Елены СТУПИНОЙ, где говорится, что строительство лыжероллерной трассы осуществляется в соответствии с договором… Заказчиком является ООО “Святогорстрой”, плательщиком – Благотворительный Фонд “Элем-Благотворительность”. Вырубка деревьев и кустарников производится в соответствии с нормативными правовыми актами Думы и администрации городского округа Красноуральск, на основе разрешительных документов. Далее в ответе прокурора сказано следующее: ” В ходе проверки установлено, что отделом по охране окружающей среды администрации ГО Красноуральск проводилось обследование зелёных насаждений, определено количество кустарников и деревьев, подлежащих вырубке, о чем составлены соответствующие акты. Администрацией ГО приняты постановления о выдаче подрядчику ООО “Святогорстрой” разрешения на право вырубки зеленых насаждений”.
А дальше приводятся номера этих постановлений и количество деревьев пород сосна, берёза, лиственница, осина, ива, ель, подлежащих вырубке. И эти цифры, мягко говоря, впечатляют: 5 октября 2023 года разрешено срубить 491 штуку; 14 ноября – 256; 22 ноября дают добро на вырубку 1019 штук; 7 декабря – 1526, затем 188 и еще 80 штук деревьев.
И резюме прокурора: ” Основания для принятия мер реагирования не установлено. В случае несогласия с данным ответом Вы вправе обратиться к вышестоящему прокурору, либо в суд”.
И 20 марта 2024 года горожане отправили письмо Прокурору Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры Свердловской области Г.А. Битюкову.

От редакции

В минувшую пятницу мы побывали на месте работ. Первое впечатление, конечно, удручает: развороченный глубокими колеями от тяжелой техники лесной грунт, широкая просека и площадка под строительство лыжной базы с уже “снесенными” насаждениями. Вовсю работает техника… Размах такой, что… ух!!! Наверное, если все получится, чемпионаты разного уровня в Красноуральске будем проводить.
По крайней мере, по словам представителя Заказчика – директора Управления ЖКХ и энергетики Дмитрия Созинова, в его интервью «ПГ» (напомним), ширина лыжероллерной трассы в 10 метров обусловлена тем, что сюда «…входит сама лыжня, полоса под освещение и зона безопасности для болельщиков».
Хочется надеяться, что грандиозный план по строительству не станет повторением печального опыта “освоения” средств на возведение освещённой лыжной трассы, которую “с помпой” открывали лет так 10 назад…

«Потрудились на славу»

… Не отстают от детей и взрослые. Вот и Совет ветеранов […]

«Дети – пример для взрослых»

Замечательные у нас ребята в подростковом клубе “Солнышко”, что в поселке […]

375 ЛЕТ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ РОССИИ!

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых […]

В микрорайоне Кушва в Нижнем Тагиле был проведен противопожарный рейд 29 апреля 2024 года.

Рейды проводились сотрудниками спасательной службы и полиции на улицах Железнодорожная, Осипенко, […]

Сгорел автомобиль

 28 апреля на пункт связи 166 ПСЧ поступило сообщение о горении […]

Марсик ищет хозяев

Марсика нашли в районе дома №42 по ул. Каляева. Кот сидел […]

«Танцевальная капель»

29 апреля – Международный день танца. Преподаватели и учащиеся музыкального отделения […]

Сметанка нашла хозяев

Кошечка по кличке Сметанка попала на передержку за несколько дней до […]

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз […]

Наводим чистоту и порядок

Несколько не по-весеннему жарких и солнечных дней позволили красноуральцам взяться за […]

С 28 апреля по 31 мая ветераны и инвалиды ВОВ и их сопровождающие могут ездить бесплатно в пригородных поездах

Акция действует на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и […]

«Тепла не принесет» – предстоящая неделя на Урале будет холодной

На Урале следующая неделя будет холодной. С 30 апреля по 3 […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050