Что появилось нового в законах

закон

В начале 2024 года россиян ждут важные изменения. Повышается призывной возраст, МРОТ, пенсии и выплаты на детей. Пособия по уходу за ребенком до полутора лет можно будет получать одновременно с зарплатой, а социальные вычеты — в упрощенном порядке. Теперь – обо всём по порядку.

Индексация пенсий по старости

С 1 января 2024 года пенсии неработающих пенсионеров выросли на 7,5%. Фиксированная часть составляет 8134,88 рублей, один пенсионный балл — 133,05 рублей. Индексация коснулась 27 млн пенсионеров, выплаты выросли в среднем на 1600 рублей в месяц.

Пенсионный возраст

В 2024 году на пенсию по общим основаниям женщины смогут выйти по достижении 58 лет, а мужчины — в 63 года. Но только при условии, что накопится нужное количество пенсионных баллов — минимум 28,2. А стаж составит не менее 15 лет.

Пособия по уходу до полутора лет

С января родители, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, смогут получать ежемесячное пособие даже при полной занятости. Раньше его выплачивали только при неполном рабочем дне или работе на дому.
Размер пособия для работающих зависит от среднего заработка: минимум — 8591,47 рублей, максимум — 49 123,07 рублей.

Выплата по уходу за детьми с инвалидностью

Ежемесячная компенсация, полагающаяся родителям детей с инвалидностью, будет выплачиваться при частичной занятости. Самозанятым и работающим по гражданско-правовым договорам — тоже. До 2024 года ее могли получать только трудоспособные, но неработающие родители. Размер выплаты — 10 000 рублей в месяц.

Господдержка ипотеки

При рождении первого ребенка в 2024 году семья не сможет рассчитывать на семейную ипотеку до 6%. Правительство пока не изменило период рождения ребенка в условиях предоставления кредита: если в семье нет двоих детей до 18 лет, первый или последующий ребенок должен родиться с 2018 по 2023 год включительно.
Аналогичная ситуация – и с выплатой 450 000 рублей на погашение ипотеки многодетным. Пока программу не продлили: третий или последующий ребенок должен родиться в семье с 2019 по 2023 год. Получается, если семья станет многодетной даже в январе 2024 года, эту выплату она не получит.

МРОТ

С 1 января МРОТ вырос на 3000 рублей и составил 19 242 рубля. Он влияет на минимальную зарплату и некоторые пособия: больничные, по уходу за ребенком до полутора лет и декретные. Работникам на полной ставке нельзя платить меньше минимального размера оплаты труда. А в регионах планка может быть еще выше. Повышение МРОТ повлияет на зарплату 5 млн человек.

Единое пособие семьям с детьми

С 1 января его размер вырос с учетом повышения прожиточного минимума для детей в регионе. На назначение единого пособия влияет прожиточный минимум на душу населения в регионе. Выплата положена только если среднедушевой доход семьи – не больше этой суммы. Сейчас единое пособие назначено на 10,7 млн детей и 390 тысяч беременных женщин. Всех их коснется рост выплат.

Выплата из маткапитала на ребенка до 3 лет

С 1 января изменились условия выплаты. Теперь оценивать нуждаемость будут по тем же доходам, что и в случае единого пособия. В 2023 году список был сильно короче: например, не учитывались алименты, стипендии, доходы от бизнеса и самозанятости. С 2024 года СФР учтет даже проценты по вкладам и доходы от продажи имущества.
Еще одно изменение касается периода назначения. В 2023 году выплату с месяца рождения ребенка можно было получить при обращении в течение трех месяцев, с 2024 года заявление можно подать в течение полугода.

Призывной возраст

С 2024 года на срочную службу в армию могут призывать мужчин с 18 до 30 лет, а не до 27, как раньше. Переходного периода, который предполагался изначально, не будет. Альтернативной службы это тоже касается.

Кредитные каникулы

Теперь отсрочку платежей до полугода можно оформить при снижении дохода более чем на 30% или людям, пострадавшим от чрезвычайной ситуации. Каникулы предоставляются по заявлению в банк. Получать согласие кредитора не нужно, но придется подтвердить причину для отсрочки.

Социальные вычеты

В 2024 году лимит социального вычета на лечение, обучение, спорт, ДМС и пенсионные взносы вырастет до 150 000 рублей. Раньше было 120 000 рублей. Максимальная сумма вычета на обучение детей увеличится с 50 000 до 110 000 рублей. Это позволит вернуть из бюджета больше денег. Вычет можно будет получить и за обучение супруга, а не только за себя и детей.

Материнский капитал

С января этот вид господдержки положен только гражданам России, у которых ребенок получает гражданство РФ по рождению. Еще одно изменение касается распоряжения маткапиталом на накопительную часть пенсии: с января такая возможность будет и у мужчины, если он единственный родитель.
Что касается индексации суммы, она произойдет только с 1 февраля. Если нет необходимости тратить эти деньги, лучше подождать. Ориентировочное повышение — 7,5%.

НДФЛ для работы за границей

С 2024 года НДФЛ для релокантов с трудовыми договорами составит 13 или 15% — как и для тех, кто находится в стране. Раньше нерезидентам с доходами из России приходилось платить налог по ставке 30%.
А вот тем, у кого место работы в договоре не Россия, раньше можно было не платить налог, а теперь придется — по ставке 30%. Не придется платить налог только тем, кто уехал за границу, не получает денег от российских организаций и не имеет счетов в российских банках.
Считать и удерживать НДФЛ будут налоговые агенты, то есть работодатели.

Новый вид ИИС

С января можно открыть новый вид индивидуального инвестиционного счета — ИИС-3. Таких счетов разрешается иметь до трех одновременно, но только если нет счетов типа А и Б. Минимальный срок владения ИИС-3 при открытии в 2024 году — 5 лет.

Марсик ищет хозяев

Марсика нашли в районе дома №42 по ул. Каляева. Кот сидел […]

«Танцевальная капель»

29 апреля – Международный день танца. Преподаватели и учащиеся музыкального отделения […]

Сметанка нашла хозяев

Кошечка по кличке Сметанка попала на передержку за несколько дней до […]

Квитанция без расшифровки

В почте редакции «ПГ» появился такой вопрос: – В этот раз […]

Наводим чистоту и порядок

Несколько не по-весеннему жарких и солнечных дней позволили красноуральцам взяться за […]

С 28 апреля по 31 мая ветераны и инвалиды ВОВ и их сопровождающие могут ездить бесплатно в пригородных поездах

Акция действует на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и […]

«Тепла не принесет» – предстоящая неделя на Урале будет холодной

На Урале следующая неделя будет холодной. С 30 апреля по 3 […]

Д. Потапова: «Артек – это мир счастливого детства!»

Верхнетуринские школьники, которым посчастливилось побывать в «Артеке», продолжают делиться своими впечатлениями […]

Уральцы провели субботники на мемориалах Великой Отечественной войны.

В их числе – территории с мемориалами Великой Отечественной войны, благоустроенные […]

Профилактика мер пожарной безопасности в жилье продолжается!

👨‍🚒Огнеборцы 77 пожарно-спасательной части вчера провели очередной рейд в частном секторе […]

Что такое драники?

– история легендарного белорусского блюда Белоруссия славится картофелем и вкуснейшими блюдами […]

За сломанную в драке руку пострадавшему заплатит школа в Свердловской области

В Сухом Логу прокуратура в судебном порядке взыскала со школы № […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050