Что происходит с ОДН за электроэнергию?

Что происходит с ОДН

Уже и не вспомнить, когда в «прожорливой» сфере под названием «жилищно-коммунальное хозяйство” появились дополнительные платежи населения на общедомовые нужды.

Сделано это было якобы в интересах потребителей, чтобы обеспечить «прозрачность» и справедливость начислений за коммунальные ресурсы. А по факту оказалось не совсем так: только добавило им «головной боли»…

До сих пор в отдельных домах и жилых кварталах Красноуральска возникают ситуации, когда, например, за электроэнергию на общедомовые нужды приходят людям квитанции с удивляющими разум цифрами. «Сюрприз», так сказать…

В редакцию «ПГ» из приемной местного отделения КПРФ передали коллективное обращение жителей двухэтажек 25 квартала, в частности, дома по ул. Янкина, 111. Жителям этого дома, как и соседних, в квитанции от “ЭнергосбыТ Плюс” за март сего года “нарисовали” плюсом по две с лишним тысячи рублей за электроэнергию на эти самые общедомовые нужды (ОДН).

Например, за трехкомнатную квартиру №10 выставлен счет по ОДН за 396,79 квт на сумму 2043,47 рублей, при индивидуальном потреблении – 73квт на сумму 375,95 рублей. Причём никаких пояснений в квитанциях нет. И это, естественно, вызвало недоумение жителей. Кстати, большинство из них – люди пожилого возраста и разобраться в ситуации им совсем непросто.

Действительно, почему с ОДН за электроэнергию такое происходит?
Наш корреспондент попытался это выяснить, причем, в неформальной, так сказать, обстановке – «в разговоре за жизнь». Тем более, редакция не берёт на себя функцию контролирующих органов, а лишь констатирует факты и пытается получить разъяснения от компетентных лиц.

Итак,..
Показания общедомовых приборов учета в домах 25 квартала снимают представители компании местного участка Нижнетагильских энергосетей МРСК Урала и передают их в Энергосбыт Плюс, где киловатты превращают в рубли и делят их между потребителями с учетом показаний индивидуальных счетчиков (или без таковых).

Вопрос в том, как это происходит?
И тут всплывают довольно «темные» обстоятельства, которые, на наш взгляд, не позволяют сделать справедливый расчет. Прежде всего, в пользу добросовестного плательщика.
Вот, например, в этом районе еще немало потребителей без индивидуальных приборов учета, им расчет производят по нормативу. Чаще всего, у них фактическое потребление электроэнергии больше, чем было бы по счетчику. На кого, в этом случае, «падает» разница??? Другой пример связан с простым «воровством» электричества. Известно, что есть «умельцы», как обойти свой счетчик. Разница в киловаттах в этом случае «повиснет» на общедомовом.

А сколько на 25-м «брошенных» квартир? Тоже немало. Их собственники (или арендаторы) не платят за «коммуналку» годами. И куда опять же,при расчетах «попадают» эти долги? Не тем ли, кто добросовестно платит?

И это, пожалуй, еще не все…

***

Ответить на поставленные в материале вопросы и добавить к ним свои в адрес потребителей могли бы специалисты МРСК и ЭнергосбытПлюс, Госжилинспекции и пр. Редакция направляет им этот материал в качестве официального запроса.

 

О морали и нравственности

Похоже, у этой истории есть и другой аспект – морально-нравственный. И он всякими там циркулярами не регламентируется, поскольку находится в плоскости личной социальной ответственности граждан.

И вот здесь стоит вспомнить, что когда-то эти дома были заселены семьями шахтёров, элитной ее части. Со временем квартиры опустели, дешевизна жилья привела сюда разных граждан, в том числе не самых добросовестных (хотя бы в плане платежной дисциплины за коммунальные услуги), часть квартир просто пустует. И вот теперь новые собственники или арендаторы жилья якобы не понимают, что и за пустующую жилплощадь надо вносить платежи, включая ОДН, и воровать – нехорошо… А в итоге – ответственные и добросовестные стали их заложниками, оплачивая за себя и «за того парня».

Девять больниц Свердловской области получили награды

Награды за медпомощь удостоились девять больниц Свердловской области. Наград удостоились больницы […]

Огнеборцы совершенствуют своё мастерство

🚒Дежурные караулы 163 пожарно-спасательной части Красноуральска, четыре дня проводят практические занятия, […]

Красноуральские команды вернулись с «Инженериады» – 2024 победителями и призёрами!

27-28 марта в Верхней Пышме прошёл финал конкурса юных инженерных талантов […]

Любителям рыбной ловли!

30 марта в Верхней Туре пройдут открытые соревнования по зимней ловле […]

Оставайтесь людьми

Семья – это то, где ты родился и вырос, брак мужчины […]

Жителей Рoccии в aпpeлe ждут шecтиднeвнaя paбoчaя нeдeля и дoпoлнитeльныe выхoдныe

Β aпpeлe нac ждут дoпoлнитeльныe выхoдныe. Связaнo этo c Πpaздникoм Βecны […]

Поздравляем «Сюрприз» с победой!

В начале марта в Нижнем Тагиле прошел 230-й Международный конкурс «КИТ». […]

Счастье начинается с улыбки

Наверняка многие задавались вопросом: что же такое счастье? Для кого-то счастье […]

Сотрудники 166 пожарно – спасательной части провели для Нижнетуринских гимназистов познавательную экскурсию.

👫Юные гости побывали в диспетчерском пункте, пожарном депо. В ходе экскурсии […]

В Екатеринбурге задержан серийный грабитель банков

44-летний житель Кушвы задержан за неоднократное ограбление банков в Екатеринбурге в […]

Огнеборцы 206 ПСЧ ликвидировали пожар частной бани.

☎Вчера, в 21 час 37 минут на центральный пункт пожарной связи […]

«Немного в другое место…»

В редакцию «ПГ» и на интернет ресурсы «Три города» поступили обращения […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

ЗАКУПАЕМ Берёзовый гриб ЧАГА

ЗАКУПАЕМ Берёзовый гриб ЧАГА Телефон: 79221889288

Зaполнeниe деклаpaции 3-НДФЛ:

Зaполнeниe деклаpaции 3-НДФЛ: ✔️за покупку домa/кваpтиры/кoмнаты и % по ипотеке; ✔️ […]

Продам дом

Продается большой 2х – этажный дом 8х10 в прекрасном, живописном месте […]