Эссе о моей профессии

“Я с детства любила помогать, защищать, выслушивать,
Может, поэтому стала человеком помогающей профессии – психологом”, – говорит психолог школы №8 Елена Токаева. Сегодня мы представляем нашим читателям ее эссе на эту тему.

Елена Токаева психолог– Меня зовут Елена Токаева. В школе я работаю 28 лет, из них одиннадцать – педагогом-психологом. До этого 15 лет отдала учительству в начальной школе.

Мне всегда нравилось наблюдать за людьми, слушать их, анализировать эмоции и чувства, искать главную причину их переживаний. Так психология постепенно меня и захватила. Вначале она помогла разобраться с собой, подняться внутренне на другой уровень. Затем инструментом моей работы стала моя собственная душа. Так я прикасаюсь к душе другого человека, ребенка, подростка…

С какими трудностями я сталкиваюсь очень часто?

Чаще всего с мнением, что психолог работает с “душевнобольными”, и обращение к психологу – это всё равно, что идти лечиться к врачу-психотерапевту. Слышу часто от родителей, да и от детей, фразы: “Я – не псих, мне психолог не нужен”. Это ненадолго огорчает, потому что это – заблуждение, которое крепко сидит в их сознании. На самом деле психолог работает только с душевно здоровыми людьми, и психология – это не область медицины. Психолог не назначает таблеток, не ставит уколов. Наша задача в другом: помочь ребенку, родителю узнать себя, и направить его мысли и действия на понимание себя. Очень важно оказать содействие в развитии внутреннего личного потенциала человека, чтобы он посмотрел на себя как бы со стороны, на улучшенную свою версию, поверил в себя.

Еще с чем сталкиваются все психологи, в том числе и я, это с предрассудками: что у меня есть какая-то “волшебная таблетка” от всех проблем. Например, ко мне часто обращаются родители с проблемой: “Ребенок ничем не интересуется, ничего не хочет делать, никуда не ходит и т.п.” Конечно, начинаю помогать разбираться в ситуации. И наступает такой момент, когда родители понимают, что им самим надо меняться: менять свои привычки, перестать что-то делать за ребенка… Одним словом, брать ответственность на себя и самим решать свои проблемы, а это – трудная задача. Порой надо, засучив рукава, работать в данном направлении, но, как правило, очень многие этого делать не хотят, надеются, что психолог даст готовые решения, все сделает за них. Но так система не работает, только сам человек может принять решение о том, как ему жить дальше и что делать в той или иной ситуации. Я себя часто сравниваю с проводником, который ведет ребенка или взрослого через поле или лес, и подсказывает, где ему будет легче пройти, а где ждут опасности.

Ко мне часто обращаются все желающие за консультацией для более точечной поведенческой коррекции. Родители приходят, рассказывают о проблеме, подписывают письменное согласие на работу с ребенком. Для подростков старше 14 лет согласия от родителей не требуется, они приходят самостоятельно, они знают, что могут доверять, т.к. я не разглашаю их секреты. Это профессиональное умение «держать язык за зубами» является одним из этических принципов моей работы. Но есть оговорка: если это прямо здесь и сейчас не угрожает жизни ребенку.

Вот уже третий год являюсь руководителем городского методического объединения педагогов-психологов города. Нас немного, но это общение необходимо: как говорится, каждому психологу нужен другой психолог. Поэтому стараемся собираться четыре раза за школьный год, выслушиваем друг друга, делимся наработками, всегда на связи. В современном мире очень многим нужна помощь и поддержка, и психологам она нужна не меньше.

В наш профессиональный праздник, пользуясь возможностью, хотелось бы всем психологам нашего города сказать: вы – не врачи, но та сила исцеления, которой вы обладаете, важна не меньше. Вы восстанавливаете то, что невозможно увидеть, пощупать. Ведь и сам ребенок или взрослый не всегда может пояснить, почему болит душа. Перед вами всегда стоит сложная задача помочь человеку открыться, почувствовать его скрытую боль, не навредив неосторожным словом. И вы делаете это ежедневно…

Крепкого вам здоровья, мирного неба, семейного тепла, понимания и душевного равновесия. С Днём психолога, дорогие мои коллеги!

Пожар в посёлке Баранчинский ликвидирован.

18 апреля 2024г. в 19 часов 47 минут ☎на пульт диспетчера […]

Евгений Куйвашев вручил бронзовые медали чемпионата КХЛ игрокам команды «Автомобилист»

Губернатор встретился с хоккеистами и поблагодарил их за выдающееся, историческое выступление […]

«Звуки весны»

10 апреля в Баранчинской детской школе искусств состоялся конкурс духовых и […]

Газ придет на улицы Наймушина, Сельская, Подгорная…

Считанные месяцы остались до того дня, когда в дома жителей поселка […]

Дмитрий Некрасов: быть донором – это значит спасать жизни!

Безопасно ли сдавать кровь и ее компоненты и как стать донором, […]

Верхняя Тура обогнала Екатеринбург в борьбе за федеральные миллионы

Волчанск и Верхняя Тура стали абсолютными лидерами в Свердловской области в […]

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КРАСНОУРАЛЬСК!

В городском округе Красноуральск с 17 по 30 апреля 2024 года […]

В Баранчинском из-за плохой воды закрылись детские сады и школы

В поселке Баранчинский под Кушвой школьники ушли на дистант, а малыши […]

«На службу привёл супруг»

17 апреля – День ветерана органов внутренних дел. В Красноуральске эту […]

Вперед, на весенние субботники!

Пришла пора наводить порядок после долгой зимы. Уже стало традицией, как […]

Ни дня без спорта!

🚒Сборная команда 46 пожарно-спасательного отряда приняла участие в Спартакиаде Главного управления […]

Задержан в Москве, осужден в Красноуральске

Красноуральский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве, совершенном группой […]

Все новости

Аквалайн красноуральск
AO «Святогор»АвтоАвтобусные маршрутыАрмияБаранчинскийбезопасностьБерезовскийбизнесблаготворительностьБлагоустройствоБородинкавакцинацияветераныВОВВолонтерствоВТМЗвыборыВыплатыГазификацияГИБДДГлавная ТемагородГородская ИнфраструктураГосдумаГубернатордатаДетиДорогиДостопримечательностидосугДПСДТПживоЖивотныеЖильеЖКХЗарплатаЗдоровьеЗемляки Верхняя ТураЗемляки КрасноуральскЗемляки КушваЗнай наших Верхняя ТураЗнай наших КрасноуральскЗнай наших КушваЗнаковые события и юбилеи Верхняя ТураЗнаковые события и юбилеи КрасноуральскЗнаковые события и юбилеи КушваИзменение законодательстваинтернетинцидентИскусствоИсторияИщу хозяинаК ЮбилеюКарантинКачканарКЗПВкоронавирусКраснодольскийКризисКриминалКультураМВДМедицинамитингМолодёжьМошенничествоМЧСНалогиНародное творчествоНаш бессмертный полкНаши видеоНаши землякиНевьянскНижняя Турановости Верхней СалдыНовости Верхней турыНовости ЕкатеринбургаНовости КрасноуральскаНовости КушвыНовости Нижнего ТагилаНовости РоссииНовый годО людяхОбластные новостиОбразованиеобщественный транспортОбществоОмикронОтдыхОтпускОхотап. АзиатскийПамятники Верхней ТурыПамятники КрасноуральскаПамятники КушвыПДДПеПенсииПенсияПервоуральскПогодаПожарПожарыПолезная информацияПолитикапос. Дачныйпос. Октябрьскийпос. ПригородныйПоселок ВостокпособияПраздникиПрезидентприродапродуктыПроисшествияПрокуратураПромышленностьпсПСОПутешествияпфрРаботаРасписаниерекламаРепортажРЖДРоссияСамозанятостьСвердловская областьСВОсемьяСинергияСобытияСоревнованияСпортСССРСудТарифыТворчествоТеннистехнологииТок-шоу «Ложкин-Поварешкин»Трудовые вопросыТурнирУГМКУлица роднаяФинасыФНСФотофактХребет-УральскийЧирокШколаШтрафыЭкологияЭкономикаЭпидемияЯсьва

Куплю рога лося

Срочный выкуп. Дорого!!! Телефон: +79655463050