Где будут лечить? Пациентов с коронавирусом будут лечить в 20 свердловских больницах.

По информации URA.RU их можно разделить на два списка. Первый — это больницы, которые «в течение двух суток должны быть перепрофилированы на медпомощь пациентам с коронавирусом в случае массовой заболеваемости». К ним относятся: больницы Екатеринбурга №№40,6,14,24,2; Областная детская клиническая; Областной госпиталь для ветеранов войн; горбольницы Каменск – Уральского, Асбеста и Верхней Пышмы; инфекционка Нижнего Тагила. «Вне плана» к ним добавилась ЦГКБ №1 Екатеринбурга, где произошла вспышка инфекции, и учреждение превратили в «инфекционный госпиталь».
Основной поток пациентов направляют в ГКБ №40 и инфекционную больницу Нижнего Тагила. В верхнепышминской – специализируется на приеме пациентов с патологиями (сердце, травмы и т. д.). ГКБ №24 – с пневмониями. ОДКБ — резерв для приема детей с диагнозом COVID-19, госпиталь ветеранов — для приема пожилых.
Второй список — больницы райцентров, где принимают людей с подозрением на вирус или пациентов, у которых заболевание протекает в легкой форме. Это медучреждения в: Артемовске, Ирбите, Сухом логу, Карпинске, Нижнем Тагиле (№1), Ревде, Полевсом, Невьянске.
- В Екатеринбург и Нижний Тагил везут тяжелых пациентов, там их выхаживают, а долечиваться отправляют в свои города», — пояснили в минздраве.